В МЧС по Башкирии ночью 5 апреля поступила информация о повышении уровня воды на реке Инзер в селе Габдюково Белорецкого района. Из-за крутого разворота русла реки до 110 градусов произошло образование заторных явлений. В итоге подтопило 90 приусадебных участков и 45 частных жилых домов. Эвакуировано 103 человека из них 18 детей.

«Проведено оповещение населения, информация до жителей доведена. На базе школы заработал пункт временного размещения, вместимостью 50 человек. В ПВР разместились десять человек, в том числе один ребенок. Остальные жители разместились у родственников и соседей. Необходимый запас лекарственных средств и продовольствия в населенном пункте имеется. Крупный и мелкий рогатый скот выведен в безопасную зону. Погибших и пострадавших нет», — сообщили в пресс-службе МЧС по РБ.

В селе всего 168 жилых домов, в которых проживают 549 человек, в том числе 87 детей. Здесь находятся четыре социально значимых объекта: средняя общеобразовательная школа, библиотека, фельдшерский акушерский пункт, сельский дом культуры.

«Для проведения аэрофотосъемки, постоянного мониторинга уровня воды и обстановки на месте работает оперативная группа МЧС по РБ и группа беспилотных авиационных систем. Для оказания помощи населению работают пожарные и спасатели МЧС России и Госкомитета РБ по ЧС, а также представители администрации района. Рассматривается вопрос о привлечении бригады взрывников для устранения заторного явления. Организована работа оперативного штаба», — проинформировали в ведомстве и добавили, что имеется тенденция подвижки затора и быстрого снижения уровня воды.

Комментарии (0)

Комментариев пока нет

Комментировать

Комментировать как гость,
Вложения (0 / 3)
Share Your Location
Введите текст с картинки. Не разобрать?